5. 割安料金で最高水準のレッスンを提供

市中にある英語スクールに通った場合、1回2,500~4,000円が相場です。

しかも、4名から8名のグループレッスンです。

週にたった1回だけ通ったとしても、月に10,000~17,000円支払うことになります。

しかも、自分が話す時間は4分の1以下ですから、実質的には、話す時間を基準にすると、月に1回のレッスンで10,000~17,000円、あるいはそれ以上払わなければならないことになります。

リアル英会話のプランでは、月24回のコースで12,800円ですから、1時間あたり533円です。

オンライン英会話スクールの中では、ちょうど中間くらいのお値段です。

1人あたりに直すと、典型的な市中の英語スクールの「18分の1から30分の1のお値段」ということになります。

ネット英会話の料金に喜ぶ女性

※価格設定についてのリアル英会話の考え方は、
リアル英会話の価格ポリシー」に詳しく
記載しておりますので
ご参照下さい。

 

一方で、以下の項でご紹介している内容をご参照いただければお分かりいただけると思いますが、レッスンの品質では、他のスクールには決して引けを取りません

私どもは、決して「激安」スクールではありません。

ミドルクラスの料金でハイクラスのレッスンを提供する「割安」スクールなのです。

 

コメントは受け付けていません。